Projet 2 : Séquence 1 :Je suis piéton Fiche : 3
Discipline : Ecriture –copie-exercices écrits.
Titre : Les graphèmes :p –b –u –ou
Compétence : En réponse à une consigne, produire un énoncé
mettant en œuvre deux actes de parole .
Composantes de la compétence :
1-Maitriser les aspects grapho-moteur du français.
2- Activer la correspondance phonie/graphie.
3- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture.
Objectifs d’apprentissage :
1- Reproduire des lettres en respectant les normes d’écriture.
2- Reproduire les différentes graphies.
3- Copier des mots, des phrases.
4- Utiliser des ressources linguistiques pour écrire.
Activités :1- Ecriture des lettres des mots en respectant leur tracé,les interlignes .
2-Ecrire des mots appris.
3- Remise en ordre des mots d’une phrases pour rétablir le sens.
Matériel : tableau –ardoise - craie –cahiers de classe .
Déroulement
3ème séance Durée :25 mn
A)-Ecriture
I)- Préparation :- Tracer une page de cahier au tableau.
- Ecrire les lettres en cursive au tableau dans différentes grosseurs étape par étape sous le regard attentif des élèves (lettre par lettre).
II)- Travail collectif : Reproduire les lettres en l’aire
Au tableau - sur les ardoises - une feuille
III)- Travail individuel :
Reproduire sur le cahier.
3ème séance Durée :25 mn
Discipline : exercices écrits
1ère activité :Compléter les mots avec u – ou.
2ème activité : Former des mots avec les syllabes.
3ème activités : Former une phrase avec les mots.
Correction
6ème séance Durée :25 mn
Discipline : Copie
Je copie sur mon cahier.
I)- Moment de découverte :
- Mise en contact avec un texte écrit.
- Ecrire le texte (la phrase) au tableau (en script).
- Identifier le nombre de phrases/mots/les mots connus, les mots- outils.
Lecture silencieuse du texte (la phrase).
II)- Moment d’observation méthodique :
Analyse du texte écrit.
1- Travail collectif :
- Questions de compréhension sur le texte (mots sélectionnés, mots répétés).
- Questions qui induisent l’appropriation de la langue (formation des mots,
des phrases –ponctuation).
- Questions sur la mise en page et la forme d’écriture.
- Copie de mots difficiles (nombres de syllabes –lettres muettes –
consonnes doubles.
- Découper du regard le texte.
2- Travail individuel :
1ier essai sur le cahier d’essai.
III)- Moment de réalisation :
- Reproduire le texte sur le cahier.
IV)- Moment dévaluation :
- Auto correction
- Co-correction /co-évaluation .