Projet 2:.
Séquence 1: Je suis piéton. 1ère séance. Durée:25mn Fiche : 2
Discipline : Lecture.
Titre : En ville.
Compétence : Lire et comprendre un texte d'une trentaine de mots..
Composantes de la compétence : 1-Maitriser le système graphique du français. 2- Construire du sens.
Objectifs d'apprentissage :
1- Utiliser les illustrations pour retrouver des éléments du texte.
2- Identifier les graphèmes de la langue.
3- Etablir la correspondance graphie/phonie.
Activités :1- Identifier le cadre spatio-temporel à partir de l'illustration .
2-Identifier un mot à partir de sa silhouette.
3- Identifier des mots connus dans un texte en les soulignant
4- Reconnaître différents graphèmes et graphies.
5- Répéter des graphèmes.
6- Remise en ordre des mots pour trouver des fruits.
Matériel : Livre 3AP page 34 -35 -36 cahier d'essai – tableau –ardoise
craie –crayons- règles.
Déroulement
A)- 1ère séance :* Je prépare ma lecture Durée : 25
* Je comprends
* Je retiens
1- Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Identifier les personnages. Les lieux –les objets –les couleurs.
- amorce:qui a une voiture ?quelle est sa couleur, qui la conduit?
Accepter toutes les réponses.
2-Moment d'observation /analyse méthodique :
- Lecture magistrale de la phrase.
- Les élèves écoutent.
- Répondre aux questions de compréhension 1-2-3-4-5
3- Moment de reformulation:
- Je retiens : Faire lire et mémoriser les mots et phrase.
IV)-Evaluation :
Reconnaître et lire les mots et la phrase.
Le passage protégé.
Le piéton traverse la rue.
Le feu rouge.
B)-2ème séance : Je lis page 35 Durée:45 mn
Titre:En ville. Etude des sons :(b) (p) (u) (y).
I)- Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte écrit.
- Lire en silence .Souligner les mots connus .Les lire à haute voix.
II)--Moment d'observation /analyse méthodique:
- Lecture magistrale.
- Lecture individuelle.
- On parle de qui ? Qu'est-ce qu'il ya dans la rue?
- Que doit faire Mouna ?
III)- Moment de reformulation:
- Lire les mots rue - Mouna –piéton –bus.
-Les écrire sur l'ardoise.
- Décomposer en syllabe.
- Isoler –lire et écrire les sons p-b-ou –u
- Faire répéter par paire minimale.
-Présenter et lire les quatre graphies.
- Combiner – monter et lire les syllabes en script et en cursive.
IV)-Evaluation :
Lire à haute voix les mots et les phrases.
c)-3ème séance Durée:25 mn
Titre : Activités de lecture.
1- Contrôle visuel des sens : u –b-ou -p
2- Compléter par bl –br
3- Séparer les mots pour trouver trois fruits.
4- Compléter avec le –la et lire les mots.