Projet 2: Confectionner une affiche illustrant des consignes de sécurité routière pour la présenter à une autre classe.
Séquence 1: Je suis piéton. 1ère séance. Durée:20mn Fiche 1
Discipline : Oral/compréhension /expression.
Titre : Demander /donner des informations.
Compétence : 1- Construire le sens d'un message oral en réception.
2- Réaliser des actes de parole pertinents dans une situation d'échange.
Composantes de la compétence : 1-Connaître les actes de parole.
2- Parler de soi.
3- Dire pour s'approprier la langue.
Objectifs d'apprentissage :1- Identifier les actes de parole.
2- Se situer dans l'espace/temps.
Activités :1- Ecoute d'un énoncé pour retrouver les actes de parole.
2-Emploi d'adverbes de temps et de lieu en contexte.
3- Répétition de phonèmes en contexte (énoncés- paire- minimale).
Matériel : Livre 3AP page 32-33
Déroulement
I)- J'écoute et je dialogue /Je répète
1- Moment de découverte :
- Mise en contact avec le texte oral.
- Découvrir les personnages .les lieux .les objets.
2-Moment d'observation méthodique :
1ère écoute : Présenter les personnages.
Dire le dialogue en respectant l'intonation et en joignant le geste à la parole.
2ème écoute :jouer le dialogue .
3ème écoute :Dire et jouer le dialogue .
3- Moment de reformulation personnelle :
- Faire répéter et mémoriser le contenu des billes par interaction.
- Récapituler.
- Redire le dialogue.
4- Evaluation :
Jouer le dialogue.
II)- Je répète Durée:20mn 3ème séance
Répéter les mots et les structures.
Je suis loin /prés de ......?
Enfance de ...............
- Systématiser les structures dans d'autres situations: remplacer boulangerie par d'autres mots
Je suis loin de ………………
Je suis prés de ………………
Je suis en face de …………..
III)- Oral production : Je m'exerce 4ème séance Durée : 20mn
1ère activité : J'entends et je répète les structures.
Je regarde et je dis le dialogue.
2ème activités : Exercices d'entraînement à la discrimination auditive.
-Reconnaître les phonèmes u - ou –p -b
- Ecouter et répéter des mots.
-Dire les couleurs.
-Trouver des mots contenant p –b –u –ou.
Evaluation :
* Réciter la comptine "salut soleil "et dire des mots contenant u –ou –p- b