Projet3/5AP/Séquence1/Grammaire: le groupe verbal (V+COD et V+COI)
Cours : 5 AP Fiche 4
Projet 3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 1 : Identifier le thème d’un texte documentaire.
Durée: 45’
Discipline: Grammaire ( J'apprends en… grammaire )
Titre : Le groupe verbal (V+COD § V+COI)
Objectif:
-L'élève sera capable de reconnaître, dans une phrase, le GV et sa position dans une phrase.
-L’élève sera capable d’utiliser cette ressource linguistique pour produire un énoncé intelligible.
Matériel didactique: Manuel scolaire 5ème AP « page 47 », cahier d’activités, tableau
Déroulement de la leçon
Pré requis :
-Reconnaître les GNS et GV dans une phrase.
-Reconnaître les catégories grammaticales de mots dans une phrase (noms, verbes, morphème grammaticaux).
1-Mise en situation:
-Exploitation du texte « La pollution des océans ».
D’après le texte, qu’est-ce que les océans abritent ? Comment les hommes se débarrassent des déchets ?
Recopier au tableau les deux phrases extraites du texte :
Les océans abritent beaucoup d’espèces de poissons et de mammifères.
Les hommes se débarrassent des déchets en les jetant à la mer.
-Combien y a-t-il de phrases ? -Quel est leur type ?
-Lecture des phrases à haute voix.
2- Analyse:
Travail par groupes de 4à 5 élèves :
-Demander aux élèves de souligner les noms et les verbes dans les phrases proposées pour la leçon du jour.
Travail collectif : mise en commun des recherches.
-Que font les océans ? On
encadre abritent beaucoup d’espèces…. et on
écrit dessous GV. Quel est le verbe de cette phrase ? On souligne le verbe (v).
Analyse à l’intérieur du GV : Qu’est-ce que les océans abritent ? On souligne beaucoup d’espèces de poissons et de mammifères et écrit dessous COD.
On procède de la même façon pour retrouver le COI dans la deuxième phrase.
-Enrichissement du corpus par l’utilisation d’autres phrases dont les groupes fonctionnels sont plus ou moins long
-Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves.
Le GV est formé d’un verbe et d’un groupe de mots. Ce groupe de mots peut être : a) Un complément d’objet diret (COD). Il répond à la question quoi ? Ou qui ? En général, le COD est placé directement à côté du verbe.
GNS GV b) Un complément d’objet indirect (COI). Il répond à la question à qui ? à quoi ? de qui ? de quoi ? Il est séparé du verbe par une préposition (à - de)
GNS GV |
3- Application:
-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 81. Classer dans un tableau les COD et COI des phrases proposées.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P… 45’
Karim Kherbouche pour : http://francais.enseignement.over-blog.com