Projet3/5AP/Séquence3/Vocabulaire: La polysémie
Cours : 5 AP Fiche 3
Projet
3: Lire et écrire un texte documentaire
Séquence 3 : Retrouver un processus de fabrication.
Discipline : Vocabulaire.
Durée: 45’
Activité: La polysémie
Objectifs:
* être capable d’employer les mots en fonction de leurs contextes.
* connaître les différents sens d’un même mot.
* être capable d’utiliser cette ressource linguistique en fonction du thème et du texte à produire.
Matériel didactique: des dictionnaires français-français, CD de dictionnaire, des micro-ordinateurs, le manuel de 5ème AP page 100, cahier d’activités, tableau.
Déroulement de l’activité
Pré requis :
Synonymie, homonyme, mot de la même famille (éviter la confusion entre ces trois notions et la polysémie). Faire remarquer que « polysémie » se prononce [pɔlisemi] et non [pɔlizemi], afin d’éviter cette erreur de prononciation fréquente.
1-Mise en situation:
Recopier au tableau les phrases suivantes :
La société des abeilles comprenddes ouvrières qualifiées, …
L’élève comprendla leçon.
Le garçon apprendà nager.
Le père apprendque son fils aime la musique.
2- Analyse:
- Souligne les verbes dans les phrases. Que remarques-tu ?
Travail par groupes de 4à 5 élèves :
- Que veut dire « comprend » dans la première phrase ? (être formé de)
- Que signifie « comprend » dans la deuxième phrase ? (assimiler)
- Quel sont les sens de « apprend » dans les deux dernières phrases ?
(être informé et étudie)
Travail collectif : mise en commun des recherches.
-Régler les éventuels points de désaccord entre les groupes et répondre aux questions des élèves.
-Porter le résultat obtenu au tableau et demander aux élèves du même groupe de faire la synthèse.
-Identifier les articulateurs logiques.
-Faire dégager la notion à retenir par les élèves.
On parle de polysémie quand un mot possède plusieurs sens. Le sens d’un mot varie selon le contexte dans lequel est employé.
Exemple : J’apprends les mathématiques = J’étudie les mathématiques. J’apprends la qualification de notre équipe dans les journaux = Je suis informé de la qualification de notre équipe dans les journaux.
Pour comprendre le sens d’un mot, on peut s’aider des autres mots de la phrase.
|
3- Application: Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 100.
4-Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :
-Développer et évaluer les acquis du jour à travers des activités variées contenues dans le cahier d’activités.
-Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.
-Faire lire la consigne par quelques élèves.
-Exécution individuelle de la tâche dans un laps de temps bien déterminé.
-Correction collective : corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'élèves.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P… 45’
Karim Kherbouche pour : http://francais.enseignement.over-blog.com